Equipe municipale

L’équipe municipale 2014-2020

Le conseil municipal :
15 conseillers qui représentent la diversité des quartiers de la commune, des professions, des âges….

equipe-municipale

De gauche à droite :

  • 1er rang : Jean Durand, Pascale Bonnet, Jacques Pochon, David Bernard et Christian Colombet.
  • 2nd rang : Pascal Chiron, Lydia Chosson, Corinne Roux, Bernadette Guichard, Eliane De Lazzer et Christiane Delavaloire.
  • 3ème rang : Grégoire Bustos, Damien Bogiraud, Sylvain Reboulet et Stéphane Gonthier.

Les attributions des adjoints

  • David Bernard : Toute délégation du Maire et Notamment Environnement et Communication/Animation
  • Pascale Bonnet : Voirie et réseaux, élections
  • Christian Colombet : Voiries et réseaux
  • Jean Durand : Batiments communaux

Les délégations

  • Conseil Communautaire : Jacques Pochon et David Bernard
    Syndicat intercommunal d’assainissement Marsaz/Chavannes (SIA) : Damien Bogiraud et Jean Durand
  • Syndicat intercommunal des Eaux de la veaune (SIEV) : Christian Colombet et Jean Durand
  • Territoire rural de l’energie de la région de St Donat : A venir
  • Conseil d’école du regroupement pédagogique Intercommunal Bren Marsaz Chavannes (RPI) : Jacques Pochon, David Bernard et Grégoire Bustos

Les différentes commissions du conseil municipal

Commissions permanentes :

  • Commision Voiries, réseaux humides et réseaux secs : Pascal Bonnet, Christian Colombet, Jean Durand, Pascal Chiron et Dominique Courthial
  • Commission Urbanisme : jacques Pochon, Bernadette Guichard, Stéphane Gonthier, Sylvain Reboulet et Christian Grattoni
  • Commission Electorale : Jacques Pochon, Pascale Bonnet, Christiane Delavaloire et Corinne Rousset
  • Commission Finances : Jacques Pochon, David Bernard, Pascale Bonnet, Christian Colombet, Jean Durand, Damien Bogiraud, Eliane De Lazzer et Sylvain Reboulet
  • Commission Environnement : David Bernard, Christian Colombey, Grégoire Bustos, Bernacette Guichard et Pascal Chiron
  • Commission Communication/Animation : David Bernard, Stéphane Gonthier, Bernadette Guichard et Eliane De Lazzer
  • Commission Communale des Impots directs : En cours

Commissions Ponctuelles :

  • Commission d’appel d’offres : A définir
  • Centre commmunal d’Action Social : Jacques Pochon, Lydia Chosson, Christiane Delavaloire, Corinne Roux, Eliane de Lazzer, Jean Luc Bouchard, Annie Tollaire, Denise Blachon et Houria Lamri
  • Commission scolaire : Jacques Pochon, David Bernard, Bernadette Guichard et Grégoire Bustos
  • Commission Bâtiments communaux : Selon les besoins

Nominations

  • Correspondant de la Défense : Jean Durand
  • Référent communal “Ambroisie” : Corinne Roux
  • Représentant communal “Crues” : Jacques Pochon